Новостройки в мкр. ХБК
Трудности с выбором квартиры или дома?
Наш специалист по новостройкам перезвонит вам и бесплатно поможет с выбором.Район Хлопчато-бумажного Комбината (ХБК) — расположен на северо-востоке Краснодара в Карасунском округе. Как следует из названия микрорайона, здесь было промышленное предприятие. Однако оно уже давно не действует. С одной стороны он граничит с РМЗ, с другой — КСК. Обычно к ХБК относят кварталы в квадрате Лизы Чайкиной, Новороссийской, Селезнева (близ Алтайской) и Сормовской.
Инфраструктура
ХБК — по факту, транзитный. Однако он очень богат инфраструктурой. Здесь находится один из крупнейших рынков города, поблизости — сразу три крупных ТЦ (СБС «МегаМолл», «Галактика» и «Медиаплаза». На ХБК есть Ашан, гипермаркет «Магнит», «О’Кей», строительный гипермаркет «Леруа Мерлен», а также множество небольших магазинов различной направленности, аптеки, банки, поликлиники и больницы.
Есть две школы, один муниципальный и один частный детский сад. В соседних «Черемушках» достаточно школ и садиков, поэтому проблем с выбором учебного заведения у жителей ХБК нет.
Транспорт
Транспортная доступность — одна из самых высоких в городе. По Селезнева проходят более 10 маршрутов общественного транспорта в том числе и трамвай. В любую точку города можно добраться без пересадок.
Застройка
Микрорайон ХБК достаточно неоднородный по части недвижимости: есть несколько кварталов с частными домами (преимущественно старыми, возрастом не менее 20-30 лет). Также есть участки с хрущевками, а ближе к Уральской уже есть и кирпичные многоквартирные (9-12 этажей), и монолитные (либо монолитно-кирпичные или блочные) новостройки.
Экология
Из-за наличия крупных транспортных магистралей и железной дороги, проходящей по границе микрорайона, экологическую ситуацию нельзя назвать благоприятной.
Достоинства:
+ Отличная инфраструктура;
+ наличие торговых центров;
+ развит транспорт;
+ приемлемые цены на жилье.
Недостатки:
— Пробки в часы пик;
— отдаленность от центра;
— не очень хорошая экология;
— много промзон.